生产销售环节应纳消费税的计算
生产销售环节应纳消费税的计算【专家解说】: (一)直接对外销售应纳消费税的计算 纳税人
(一)直接对外销售应纳消费税的计算
纳税人
行为
纳税环节
计税依据
生产领用抵扣税额
生产应税消费品的单位和个人
自产出厂
出厂销售环节
从价定率:销售额
在计算出的当期应纳消费税税款中,按生产领用量抵扣外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税额
从量定额:销售数量
复合计税:销售额、销售数量
自产自用
用于连续生产应税消费品的,不纳税
不涉及
用于生产非应税消费品;用于在建工程;用于管理部门、非生产机构;提供劳务;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,在移送使用时纳税
从价定率:同类消费品价格或组成计税价格
从量定额:移送数量
复合计税:同类产品价格或组成计税价格、移送数量
单项选择题
2014年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。 A、7200 B、4290 C、9000 D、3450
【正确答案】C 【答案解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。
【单选】 对于企业发生下列情形的消费税税务处理,表述正确的是( )。
A.将自产摩托车移至自设非独立核算门市部待售的,应视同对外销售计征消费税
B.将委托加工收回的已税化妆品用于抵债应视同对外销售计征消费税
C.卷烟厂将自产烟丝用于继续生产卷烟的,烟丝移送环节应视同对外销售计征消费税
D.委托加工应税消费品由受托方提供原材料的,应按受托方销售自制应税消费品处理
【答案】 D 【知 识 点】生产销售环节应纳消费税的计算
【解析】选项A:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税,A选项只是将自产摩托车移送至非独立核算门市部待售,并未销售,不征收消费税;选项B:委托加工收回的已税化妆品在委托加工的环节已经缴纳过消费税了,将其用于抵债的,不再征收消费税;选项C:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送环节不征收消费税。
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税。
“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的是指作为最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。”例如,卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟,烟丝属于消费税应税消费品,在连续生产的卷烟中,烟丝既属于卷烟的直接材料,直接计入卷烟的生产成本,又构成卷烟的实体。
2.用于其他方面:于移送使用时纳税。
【提示】用于其他方面是指:用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
自产应税消费品,分三种情况,第一种是,连续生产应税消费品,移送环节不征收消费税,在生产的最终消费品销售时,缴纳消费税;第二种是,连续生产非应税消费品,则移送环节征收消费税,最后销售产成品时,不征收消费税;第三种是,自产应税消费品,内部处置比如用于管理部门,外部移送,比如用于赠送,投资,均要计算消费税。
【例题·多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
『正确答案』ADE
3.组成计税价格及税额的计算。纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按下列方法确定销售价格:
(1)按纳税人生产的同类消费品的售价计税;
需要解释的是,“同类消费品的销售价格”是指纳税人或代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算
(2)无同类消费品售价的。按组成计税价格计税。
组成计税价格=成本十利润+消费税税额
【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给企业领导使用
B.汽车厂生产的小汽车用于业务招待
C.汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【答案】D 【解析】选项A、B均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,汽车轮胎属于应税消费品,将生产出的轮胎直接销售,要缴纳消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
多项选择题
纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有( )。
A、生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油 B、日化厂自产化妆品用于促销赠品
C、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务 D、木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂
【正确答案】BC 【答案解析】选项A,自产石脑油用于本企业连续生产汽油(应税消费品),不缴消费税;选项D,高档木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。
【考题·单选题】(2011年)2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。
A.22392.86 B.24750.00 C.35150.00 D.50214.86
『答案解析』应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)
【考题·综合题】(2010年节选)某汽车厂为增值税一般纳税人,本月特制高性能的B型小轿车(消费税率9%)6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆,成本利润率8%。
『正确答案』
将B型轿车用于奖励员工,需要视同销售,缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(万元)
应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(万元) 组价公式变化为:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
【例题·计算题】某酒厂2011年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。
『正确答案』
(1)应纳消费税:
从量税=0.2×2000×0.5=200(元)
从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)
应纳消费税=200+1975=2175(元)
(2)应纳增值税= [0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)
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